Посещение сайта
Благодарность: Школа StartUp.
)

Архивы за Апрель, 2013

Мультимедийные проекторы

Мультимедийные проекторы

Proektor s pultomПроекционный аппарат/ проектор (от латинского projicio — бросаю вперед) — оптекомеханический прибор для проецирования на экран увеличенных изображений различных объектов.

Первый проектор изобрел немецкий физик и математик Афанасий Кирхер в 1640г., назвав свой аппарат «волшебный фонарь».  Аппарат, в котором источником света служила свеча, позволял создавать на экране теневые проекции изображения людей, животных или предметов, вырезанных из картона.

Современные проекционные аппараты проецируют на экран изображения с экрана монитора и подключаются к ПК. В компьютерных проекторах в качестве источника проецируемого изображения используется специальный электронно-управляемый модулятор, на который подается сигнал от видеоадаптера ПК. Модулятор используется в качестве управляемого светофильтра, модулирующего световой поток от проекционной лампы.

Скачать лекцию по мультимедиа проекторам

Конструкции и принципы действия модуляторов отличаются большим разнообразием, хотя в основном они построены на базе ЖК-панелей.

В мультимедийном проекторе проекционная лампа, ЖК- матрица и оптическая система конструктивно размещаются в одном корпусе, что делает их похожими на диапроекторы, предназна­ченные для просмотра слайдов или диафильмов.

Читать далее »

Системы обработки и воспроизведения аудиоинформации

Системы обработки и воспроизведения аудиоинформации

1.Звуковая система ПК

 Звуковая система ПК в виде звуковой карты появилась в 1989 г., существенно расширив возможности ПК как технического сред­ства информатизации.

Звуковая система ПК — комплекс программно-аппаратных средств, выполняющих следующие функции:

  • запись звуковых сигналов, поступающих от внешних источни­ков, например, микрофона или магнитофона, путем преобразо­вания входных аналоговых звуковых сигналов в цифровые и последующего сохранения на жестком диске;
  • воспроизведение записанных звуковых данных с помощью внешней акустической системы или головных телефонов (науш­ников);
  • воспроизведение звуковых компакт-дисков;
  • микширование (смешивание) при записи или воспроизведе­нии сигналов от нескольких источников;
  • одновременная запись и воспроизведение звуковых сигналов (режим Full Duplex);
  • обработка звуковых сигналов: редактирование, объединение или разделение фрагментов сигнала, фильтрация, изменение его уровня;
  • обработка звукового сигнала в соответствии с алгоритмами объемного (трехмерного — 3D-Sound) звучания;
  • генерирование с помощью синтезатора звучания музыкальных Инструментов, а также человеческой речи и других звуков;
  • управление работой внешних электронных музыкальных инст­рументов через специальный интерфейс MIDI.

    Скачать лекцию «Системы обработки и воспроизведения аудиоинформации»

    Читать далее »